Ir al contenido principal

Casos confirmados en Chile COVID-19 "Hoy se reportan 4.395 casos nuevos y una positividad de 11,29% durante las últimas 24 horas"

 


Casos COVID-19 en Chile 17 de marzo de 2021
Casos confirmados acumuladosCasos nuevos
totales
Casos
nuevos con síntomas
Casos nuevos sin síntomas
Casos nuevos sin notificar
*
Casos activos confirmados
**
Fallecidos totales
***
Casos confirmados recuperados ****
Arica y Parinacota16.3071141992356132915.407
Tarapacá26.56277688174347725.341
Antofagasta40.687108921421.17182438.656
Atacama13.221804238052616312.537
Coquimbo24.124112901751.12845722.533
Valparaíso56.93050238586312.7701.72152.412
RM388.2971.4561.0612441519.76312.407365.836
O’Higgins34.1262161812961.56881931.742
Maule47.9911921781402.02791345.051
Ñuble18.9861129418081536917.808
Biobío84.49450039766374.8281.40478.216
Araucanía46.1614433617392.21458944.352
Los Ríos23.6092181704801.58626521.765
Los Lagos56.7742321656341.82771854.223
Aysén3.29419116268253.203
Magallanes22.5981495023133522.021
Desconocida5100000151
Total905.2124.3953.32382125131.82621.816851.154


* Casos que, teniendo un test de PCR positivo, no están ingresados aún en la plataforma de vigilancia epidemiológica (Epivigila).
** El cálculo de casos activos excluye a quienes hayan fallecido, independientemente de la causa de muerte.
*** Corresponde a casos clasificados con causa de muerte U07.1 (caso confirmado con resultado positivo de la prueba), según estadísticas del DEIS.
**** Para el cálculo estimado de confirmados recuperados se substrae a los casos confirmados acumulados, los casos activos confirmados y los casos fallecidos, independientemente de su causa de muerte.

Para las estadísticas del DEIS, consultar el Informe Epidemiológico correspondiente.
Informe corresponde al 17 de marzo de 2021. El corte de la información se realizó a las 21:00 horas del 16 de marzo.


Publicado por https://www.minsal.cl/

Comentarios

El Itihue Es Miembro De La Red De Medios De Los Pueblos de Chile, y es miembro de ANAMIC A.G

La lista de los 1149 Criminales Condenados por Violación de Derechos Humanos Durante la Dictadura

Una de las exigencias éticas imprescindibles para encontrar caminos de reconciliación en el país, demanda el saber qué sucedió con las miles de víctimas de la dictadura, de aquellos que tras más de cuarenta años se sigue ignorando su paradero, los que fueron asesinados e incluso masacrados y luego diseminados sus restos en lugares recónditos o simplemente lanzados al mar. También demanda conocer quiénes son los que fueron torturados, encarcelados y secuestrados de manera ilegal y hasta sádica. Pero también exige conocer los nombres de aquellos que perpetraron tan deleznables crímenes y HACERLO es un imperativo social, para que el nunca más vuelvan a suceder en el país esos hechos repudiables y que ello sea algo sentido por la sociedad y no solo un eslogan vacío. Solo con verdad se puede avanzar El derecho a la verdad y el derecho al acceso a la información pública, ha sido ejercido por Cambio21 al dar a conocer los nombres de los 1149 represores que han debido enfrentar a l...

Día Mundial de la Salud Mental: llaman a reconocer señales de alerta y buscar apoyo oportunamente

En el marco de esta conmemoración, el Servicio de Salud Ñuble (SSÑ) reforzó la importancia del bienestar emocional, el autocuidado y el acompañamiento, destacando el rol de la red asistencial en la prevención, detección y tratamiento. Reconocer nuestras emociones, mantener vínculos saludables y buscar apoyo cuando lo necesitamos son acciones fundamentales para cuidar la salud mental. En este contexto, y con motivo del Día Mundial de la Salud Mental, que se conmemora cada 10 de octubre, el Servicio de Salud Ñuble (SSÑ) reforzó el llamado a abordar esta dimensión del bienestar de manera integral, sin prejuicios y con especial énfasis en la prevención y la detección temprana. Al respecto, la Directora (s) del SSÑ, Marianela Sandoval Bustos, destacó que “la salud mental es una parte esencial de nuestro bienestar y debemos comprender que todos y todas podemos atravesar momentos difíciles en distintas etapas de la vida. Nuestro compromiso es seguir fortaleciendo el acceso a una atención ...

Solidaridad y creatividad marcaron el cierre de la semana aniversario del Hospital Benicio Arzola

Una campaña solidaria que reunió 352 artículos e insumos para usuarias y usuarios hospitalizados y un colorido recorrido de carros alegóricos por el centro de la ciudad marcaron el cierre de las actividades conmemorativas de los 152 años del Hospital de San Carlos. En el marco de su aniversario 152, el Hospital de San Carlos desarrolló una semana de actividades que promovieron el compañerismo, la integración y el espíritu de equipo entre sus funcionarios y funcionarias. Entre las iniciativas más destacadas estuvo la campaña solidaria impulsada por la sección de Calidad de Vida y Bienestar, que permitió reunir 352 artículos e insumos destinados a pacientes hospitalizados. Entre los aportes se encuentran pijamas, pantuflas, sandalias para ducha, toallas de baño, apósitos, pañales y diversos productos de higiene personal. Los insumos contribuirán a responder a las necesidades de las personas hospitalizadas, favoreciendo su bienestar durante su estadía en el establecimiento. El Director de...